Important ЧАВО (FAQ) по Nukkit

Discussion in 'Помощь по Nukkit' started by fromgate, 4/1/16.

1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
Dismiss Notice
We welcome you on our site. This site is devoted to the Nukkit project and all that is connected with him. Here you can communicate, download plugins, also many other things get acquainted! Register the account right now :3
  1. fromgate

fromgate Administrator

Где мне скачать Nukkit?
    Можно скачать Nukkit c сервера Jenkins (ссылки на три последних успешных билда доступны на боковой панели форума): http://ci.mengcraft.com:8080/job/nukkit/

Кроме того можно скачать и отсюда (тут надо будет регистрироваться): https://circleci.com/gh/Nukkit/Nukkit/tree/master/

Кроме того, @ProjectInfinity создал свой собственный сервер jenkins, на котором также доступны последние билды Nukkit:
    http://ci.regularbox.com/job/Nukkit/
    А ещё можно самостоятельно собрать сервер из исходников, которые доступны на github: https://github.com/Nukkit/Nukkit

Как запустить сервер?
    Windows:

1. Нужно убедиться, что у Вас установлена Java 8. Если нет - скачать её можно тут: https://www.java.com/en/download/
    2. Создайте папку и скопируйте в неё скачанный файл nukkit-1.0-SNAPSHOT.jar
    3. Создайте файл start.cmd следующего содержания:
      Code:
      chcp 65001
      java.exe -Dfile.encoding=UTF8 -jar nukkit-1.0-SNAPSHOT.jar
      pause

4. Запустите файл start.cmd и вы увидите что-то вроде этого:

1. Выберите язык сервера (наберить "rus" и нажмите кнопку enter для выбора русского языка), после этого произойдёт инициализация сервера: будут созданы файлы миров, настроек и т.д. После этого Вы сможете присоединиться к сервера используя IP-адрес ПК и порт 19132 (по умолчанинию для MCPE).
    как настраивать сервер? Как задать другой порт?
    Для настройки сервера nukkit используются следующие файлы:
    • server.properties — Здесь основные настройки сервера. Как раз тут задается порт сервера.
    • nukkit.yml — А тут хранятся расширенные настройки. Все параметры сопровождаются комменатриями. Проблем быть не должно.
    Какие команды поддерживает сервер? Где я могу получить полный список?
    Просто наберите комнаду help в консоли сервера :)
    Можно ли присоединяться к nukkit-серверу используя MCW10E (Minecraft Windows 10 Edition)?
    Да, можно!

Но если Ваш сервер запущен на этом же ПК, где вы запускаете MCW10E, то потребуется:
    • Настроить сервер на другой порт (например 29132);
    • Выполнить с правами администратора (один раз) команду: CheckNetIsolation LoopbackExempt -a -n="Microsoft.MinecraftUWP_8wekyb3d8bbwe"
    • Запустить свой Minecraft Windows 10 и добавить новый сервер указав IP адрес - localhost и порт 29132.
    • Начать игру ;)
    P.S. Спасибо @Tee7even за подсказку с этим решением :)

Linux
    Вот несколько инструкций, которые могут помочь в установке и запуске Nukkit на Linux.

1. Установка на Linux Debian
    2. Установка на Ubuntu
    Где я могу скачивать плагины для сервера Nukkit?
    Сейчас известны только два источника плагинов и плагинов пока не так уж и много:
    Как устанавливать плагины?
    Нужно скачать jar-файл плагина и разместить его в папке plugins вашего сервера. Перезапустить сервер. Плагин загрузится вместе с сервером. Если он предусматривает какие-то настройки, то в папке plugins будет создана папка с именем плагина, где будут размещены настройки и любые требуемые файлы.

Где узнать перечень команд Nukkit и их пермишены?
    Команды можно узнать воспользовавишсь командой /help — в этом случае будут также отображены команды установленных плагинов.
    Перечень стандартных команд (а также алиасов и пермишенов) приведён также и тут: http://nukkit.ru/threads/komandy-nukkit.90/

Можно ли установить Nukkit на Android?
    В настоящее время такой возможности не существует и вряд ли появится в ближайшее время. Дело в том, что Nukkit разрабатывается с использованием Java 8, соответственно, большинство плагинов также разрабатываются в этой версии Java. А вот Android Java 8 ещё поддерживает. Но и помимо этого есть ряд ограничений, которые препятствуют простому запуску java-приложений на Android.

Как писать плагины под Nukkit? Что для этого нужно?
    Плагины для Nukkit пишутся на Java. Подробно процесс создания плагина расписан в серии статей "С чего начать".
    Кроме того, ряд плагинов написан без использования ПК. Почитать об этом можно тут: http://nukkit.ru/threads/razrabotka-plaginov-na-ustrojvax-android.102/#post-477

Можно ли запустить Nukkit на планшете/телефоне под управлением Android?
    Напрямую нельзя. Универсального приложения, также не существует. Тем не менее, у Вас есть возможность запустить Linux на вашем устройстве и уже здесь запустить Nukkit.
    Подробно об этом описал @Doomhawk в теме: Запуск сервера Nukkit на Android [ROOT]

Last edited: 4/11/16
  2. Justik

Justik Pioneer

Minecraft:
    Justik
    Где узнать permissions nukkit?

3. LilianRise

LilianRise Pioneer

Minecraft:
    iTzYummiEverdeen
    Добавьте возможность создавать сервера с Nukkit на андроид, то есть как PocketMine, было бы здорово :)

Айдин likes this.
  4. fromgate

fromgate Administrator

5. fromgate

fromgate Administrator

Как я понимаю - это вряд ли будет когда-то сделано. Когда-то я читал об опыте запуска bukkit'а на андроид устройстве, но для этого там устанавливался линкус... В общем целая история.

6. LilianRise

LilianRise Pioneer

Minecraft:
    iTzYummiEverdeen
    Понимаю.

7. fromgate

fromgate Administrator

Я сейчас ещё погуглил.
    В общем, теоретически есть возможность сделать на основе наккита приложение под андроид. Но тут несколько нюансов. Во-первых, Java-8. Во-вторых, разные среды выполнения.
    Ну и самое главное - это должен кто-то сделать. Я нашёл пример на хабре, про простенькую программу. Но что-то мне подсказывает, что наккит перетащить будет совсем не просто.

8. LilianRise

LilianRise Pioneer

Minecraft:
    iTzYummiEverdeen
    Это трудно, сама пробовала сделать с Bukkit, ну и увы, не получилось

9. rus_inc

rus_inc Pioneer

Minecraft:
    rus_inc
    В Win XP в .cmd файле надо писать без первой строки, и, возможно я нуб, но путь к яве надо указывать вручную

10. fromgate

fromgate Administrator

@rus_inc
    Насчет первой строчки не скажу. Если будет возможность вытащу старенький ноутбук с XP и проверю. Но на Windows 8 - это будет работать нормально, а для Windows 10 - это самый правильный вариант.
    Что касается указания пути. %JAVA_HOME% — это системная переменная (в XP они работают точно также) как раз путь к директории куда ставится Java. Если у вас такая команда не отрабатывает, то возможно не настроена эта переменная. Но тогда у Вас будет ругаться и средства разработки.
    Мне, к примеру, пришлось вручную настраивать эту директорию из-за того, что у меня стоит сразу несколько версий JDK (а они ещё и удалялись до этого) и после установки Java 8 - она указывала куда-то не туда.

11. KPEBETKO

KPEBETKO Пользователь

Minecraft:
    BGN
    1.jpg

Как с этим бороться?

12. fromgate

fromgate Administrator

@KPEBETKO
    Прикольно.
    Можно попробовать использовать кодировку cp866 или cp1251 в консоли вместо UTF-8. В семёрки видно с этим совсем плохо.

Попробуй такой файл для запуска
    Code:
    chcp 866
    "%JAVA_HOME%\bin\java.exe" -Dfile.encoding=cp866 -jar nukkit-1.0-SNAPSHOT.jar
    pause

Но учти, в этом случае у тебя могут быть вылезать проблемы, если допустим, язык кодировка файла перевода отличается от 866. Придётся вручную редактировать.

13. KPEBETKO

KPEBETKO Пользователь

Minecraft:
    BGN
    оба варианта - без варианта...
    при использовании данных кодировок так же перестаёт заполнятся server.log
    при использовании UTF-8 - server.log заполняется нормально.
    надо наверно чет в винде искривлять...

Last edited: 18/1/16
  14. fromgate

fromgate Administrator

CP866 - это DOS-кодировка. т.е. если открыть в этой кодировке, то по идее работать будет.
    Ещё как вариант использовать 1251 кодировку.
    Code:
    chcp 1251
    "%JAVA_HOME%\bin\java.exe" -Dfile.encoding=cp1251 -jar nukkit-1.0-SNAPSHOT.jar
    pause
    Сам не пробовал. Эксперементировал последний раз ещё под bukkit под Windows 8

15. KPEBETKO

KPEBETKO Пользователь

Minecraft:
    BGN
    Спасибо!
    С кодировкой CP866 получилось - просто в первый раз ошибочку сделал.
    теперь server.log заполняется кривым языком, но это уже непринципиально.

16. fromgate

fromgate Administrator

Там не server.log кривой, просто обычный блокнот эту кодировку не понимает. Нужно поставить какой-нибудь редактор, который поддерживает различные кодировки. Допустим, Notepad++
    (Я вообще пользуюсь Far Manager'ом - но это на любителя)

17. LilianRise

LilianRise Pioneer

Minecraft:
    iTzYummiEverdeen
    Far Manager божественная программа для любителя :)

18. Fi3iK(ZeleninGerman)

Fi3iK(ZeleninGerman) Developer

Minecraft:
    Fi3iK
    Поставь в nukkit.yml параметр en.
    C кодировкой проблэмес:D

19. savo4eg

savo4eg Пользователь

windows 10, при запуске start.cmd выбивает это, в path добавил путь к файлу

_bmp.jpg

20. fromgate

fromgate Administrator

@savo4eg
    Вам нужно каким-то образом запустить java.exe. Можете прописать в cmd-файле путь к ней, а можете настроить переменную среды %JAVA_HOME%, так чтобы она указывала на директорию в которой у Вас установлена Java.

Share This Page