Important ЧАВО (FAQ) по Nukkit

fromgate

Administrator
Где мне скачать Nukkit?
Можно скачать Nukkit c сервера Jenkins (ссылки на три последних успешных билда доступны на боковой панели форума): http://ci.mengcraft.com:8080/job/nukkit/

Кроме того можно скачать и отсюда (тут надо будет регистрироваться): https://circleci.com/gh/Nukkit/Nukkit/tree/master/

Кроме того, @ProjectInfinity создал свой собственный сервер jenkins, на котором также доступны последние билды Nukkit:
http://ci.regularbox.com/job/Nukkit/
А ещё можно самостоятельно собрать сервер из исходников, которые доступны на github: https://github.com/Nukkit/Nukkit

Как запустить сервер?
Windows:

1. Нужно убедиться, что у Вас установлена Java 8. Если нет - скачать её можно тут: https://www.java.com/en/download/
2. Создайте папку и скопируйте в неё скачанный файл nukkit-1.0-SNAPSHOT.jar
3. Создайте файл start.cmd следующего содержания:
Code:
chcp 65001
java.exe -Dfile.encoding=UTF8 -jar nukkit-1.0-SNAPSHOT.jar
pause
4. Запустите файл start.cmd и вы увидите что-то вроде этого:

5. Выберите язык сервера (наберить "rus" и нажмите кнопку enter для выбора русского языка), после этого произойдёт инициализация сервера: будут созданы файлы миров, настроек и т.д. После этого Вы сможете присоединиться к сервера используя IP-адрес ПК и порт 19132 (по умолчанинию для MCPE).

как настраивать сервер? Как задать другой порт?
Для настройки сервера nukkit используются следующие файлы:
  • server.properties — Здесь основные настройки сервера. Как раз тут задается порт сервера.
  • nukkit.yml — А тут хранятся расширенные настройки. Все параметры сопровождаются комменатриями. Проблем быть не должно.
Какие команды поддерживает сервер? Где я могу получить полный список?
Просто наберите комнаду help в консоли сервера :)
Можно ли присоединяться к nukkit-серверу используя MCW10E (Minecraft Windows 10 Edition)?
Да, можно!

Но если Ваш сервер запущен на этом же ПК, где вы запускаете MCW10E, то потребуется:
  • Настроить сервер на другой порт (например 29132);
  • Выполнить с правами администратора (один раз) команду: CheckNetIsolation LoopbackExempt -a -n="Microsoft.MinecraftUWP_8wekyb3d8bbwe"
  • Запустить свой Minecraft Windows 10 и добавить новый сервер указав IP адрес - localhost и порт 29132.
  • Начать игру ;)
P.S. Спасибо @Tee7even за подсказку с этим решением :)

Linux
Вот несколько инструкций, которые могут помочь в установке и запуске Nukkit на Linux.
1. Установка на Linux Debian
2. Установка на Ubuntu

Где я могу скачивать плагины для сервера Nukkit?
Сейчас известны только два источника плагинов и плагинов пока не так уж и много:
Как устанавливать плагины?
Нужно скачать jar-файл плагина и разместить его в папке plugins вашего сервера. Перезапустить сервер. Плагин загрузится вместе с сервером. Если он предусматривает какие-то настройки, то в папке plugins будет создана папка с именем плагина, где будут размещены настройки и любые требуемые файлы.

Где узнать перечень команд Nukkit и их пермишены?
Команды можно узнать воспользовавишсь командой /help — в этом случае будут также отображены команды установленных плагинов.
Перечень стандартных команд (а также алиасов и пермишенов) приведён также и тут: http://nukkit.ru/threads/komandy-nukkit.90/

Можно ли установить Nukkit на Android?
В настоящее время такой возможности не существует и вряд ли появится в ближайшее время. Дело в том, что Nukkit разрабатывается с использованием Java 8, соответственно, большинство плагинов также разрабатываются в этой версии Java. А вот Android Java 8 ещё поддерживает. Но и помимо этого есть ряд ограничений, которые препятствуют простому запуску java-приложений на Android.

Как писать плагины под Nukkit? Что для этого нужно?
Плагины для Nukkit пишутся на Java. Подробно процесс создания плагина расписан в серии статей "С чего начать".
Кроме того, ряд плагинов написан без использования ПК. Почитать об этом можно тут: http://nukkit.ru/threads/razrabotka-plaginov-na-ustrojvax-android.102/#post-477

Можно ли запустить Nukkit на планшете/телефоне под управлением Android?
Напрямую нельзя. Универсального приложения, также не существует. Тем не менее, у Вас есть возможность запустить Linux на вашем устройстве и уже здесь запустить Nukkit.
Подробно об этом описал @Doomhawk в теме: Запуск сервера Nukkit на Android [ROOT]

Last edited:

LilianRise

Pioneer
Добавьте возможность создавать сервера с Nukkit на андроид, то есть как PocketMine, было бы здорово :)

fromgate

Administrator
Добавьте возможность создавать сервера с Nukkit на андроид, то есть как PocketMine, было бы здорово :)
Как я понимаю - это вряд ли будет когда-то сделано. Когда-то я читал об опыте запуска bukkit'а на андроид устройстве, но для этого там устанавливался линкус... В общем целая история.

LilianRise

Pioneer
Как я понимаю - это вряд ли будет когда-то сделано. Когда-то я читал об опыте запуска bukkit'а на андроид устройстве, но для этого там устанавливался линкус... В общем целая история.
Понимаю.

fromgate

Administrator
Понимаю.
Я сейчас ещё погуглил.
В общем, теоретически есть возможность сделать на основе наккита приложение под андроид. Но тут несколько нюансов. Во-первых, Java-8. Во-вторых, разные среды выполнения.
Ну и самое главное - это должен кто-то сделать. Я нашёл пример на хабре, про простенькую программу. Но что-то мне подсказывает, что наккит перетащить будет совсем не просто.

LilianRise

Pioneer
Я сейчас ещё погуглил.
В общем, теоретически есть возможность сделать на основе наккита приложение под андроид. Но тут несколько нюансов. Во-первых, Java-8. Во-вторых, разные среды выполнения.
Ну и самое главное - это должен кто-то сделать. Я нашёл пример на хабре, про простенькую программу. Но что-то мне подсказывает, что наккит перетащить будет совсем не просто.
Это трудно, сама пробовала сделать с Bukkit, ну и увы, не получилось

rus_inc

Pioneer
chcp 65001
"%JAVA_HOME%\bin\java.exe" -Dfile.encoding=UTF8 -jar nukkit-1.0-SNAPSHOT.jar
pause
В Win XP в .cmd файле надо писать без первой строки, и, возможно я нуб, но путь к яве надо указывать вручную

fromgate

Administrator
@rus_inc
Насчет первой строчки не скажу. Если будет возможность вытащу старенький ноутбук с XP и проверю. Но на Windows 8 - это будет работать нормально, а для Windows 10 - это самый правильный вариант.
Что касается указания пути. %JAVA_HOME% — это системная переменная (в XP они работают точно также) как раз путь к директории куда ставится Java. Если у вас такая команда не отрабатывает, то возможно не настроена эта переменная. Но тогда у Вас будет ругаться и средства разработки.
Мне, к примеру, пришлось вручную настраивать эту директорию из-за того, что у меня стоит сразу несколько версий JDK (а они ещё и удалялись до этого) и после установки Java 8 - она указывала куда-то не туда.

fromgate

Administrator
@KPEBETKO
Прикольно.
Можно попробовать использовать кодировку cp866 или cp1251 в консоли вместо UTF-8. В семёрки видно с этим совсем плохо.

Попробуй такой файл для запуска
Code:
chcp 866
"%JAVA_HOME%\bin\java.exe" -Dfile.encoding=cp866 -jar nukkit-1.0-SNAPSHOT.jar
pause
Но учти, в этом случае у тебя могут быть вылезать проблемы, если допустим, язык кодировка файла перевода отличается от 866. Придётся вручную редактировать.

KPEBETKO

Пользователь
оба варианта - без варианта...
при использовании данных кодировок так же перестаёт заполнятся server.log
при использовании UTF-8 - server.log заполняется нормально.
надо наверно чет в винде искривлять...

Last edited:

fromgate

Administrator
оба варианта - без варианта...
при использовании данных кодировок так же перестаёт заполнятся server.log
при использовании UTF-8 - server.log заполняется нормально.
надо наверно чет в винде искривлять...
CP866 - это DOS-кодировка. т.е. если открыть в этой кодировке, то по идее работать будет.
Ещё как вариант использовать 1251 кодировку.
Code:
chcp 1251
"%JAVA_HOME%\bin\java.exe" -Dfile.encoding=cp1251 -jar nukkit-1.0-SNAPSHOT.jar
pause
Сам не пробовал. Эксперементировал последний раз ещё под bukkit под Windows 8

KPEBETKO

Пользователь
Спасибо!
С кодировкой CP866 получилось - просто в первый раз ошибочку сделал.
теперь server.log заполняется кривым языком, но это уже непринципиально.

fromgate

Administrator
Спасибо!
С кодировкой CP866 получилось - просто в первый раз ошибочку сделал.
теперь server.log заполняется кривым языком, но это уже непринципиально.
Там не server.log кривой, просто обычный блокнот эту кодировку не понимает. Нужно поставить какой-нибудь редактор, который поддерживает различные кодировки. Допустим, Notepad++
(Я вообще пользуюсь Far Manager'ом - но это на любителя)

LilianRise

Pioneer
Там не server.log кривой, просто обычный блокнот эту кодировку не понимает. Нужно поставить какой-нибудь редактор, который поддерживает различные кодировки. Допустим, Notepad++
(Я вообще пользуюсь Far Manager'ом - но это на любителя)
Far Manager божественная программа для любителя :)

savo4eg

Пользователь
windows 10, при запуске start.cmd выбивает это, в path добавил путь к файлу

_bmp.jpg

fromgate

Administrator
@savo4eg
Вам нужно каким-то образом запустить java.exe. Можете прописать в cmd-файле путь к ней, а можете настроить переменную среды %JAVA_HOME%, так чтобы она указывала на директорию в которой у Вас установлена Java.