DbLib + Sql2o: Работа с базами данных

Discussion in 'Разработка плагинов' started by fromgate, 3/8/16.

1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
Dismiss Notice
We welcome you on our site. This site is devoted to the Nukkit project and all that is connected with him. Here you can communicate, download plugins, also many other things get acquainted! Register the account right now :3
  1. fromgate

fromgate Administrator

DbLib + Sql2o: Работа с базами данных

Вчера я выложил новую версию DbLib 0.1.0, которая теперь включает в себя ещё и библиотеку Sql2o.

Конечно же и без неё можно было работать с базами данных, особенно если учитывать, что и обновлённая после трёх лет затишья ORMLite также включена в DbLib.

Однако ORMLite — это всё таки ORM, которая зачастую может показаться избыточной, а условиях переноса плагинов, допустим, с PocketMine не всегда удобной: всё-таки для многих SQL-запросы привычнее.

И именно в этой ситуации Sql2o оказывается очень неплохим инструментом:
    Во-первых, здесь используются привычные и понятные запросы. Т.е. если Вы портируете плагин с PocketMine, то запрос будет тем же и менять его не нужно.
    Во-вторых, тут есть возможность получить результат выполнения запроса в виде объекта определённого класса, а не заниматься его приведением к работоспособному виду.
    В-третьих, сам код при использовании этой библиотеки становится гораздо лаконичнее, чем если бы Вы использовали традиционную работу через драйвер jdbc.

Подробная документация о Sql2o приведена на сайте разработчика: http://www.sql2o.org/

Здесь же я кратко рассмотрю несколько моментов, которые я реализовал в виде класса для плагина-примера, в котором рассмотрены все варианты работы с базами данных (применительно к DbLib). Исходный код плагина приведёнт на гитхабе.

1. Что представляют собой запросы Sql2o
    Тут ничего хитрого, это обычная строка. Единственное отличие, в этой строке можно указать параметры, значение которхых может быть указано непосредственно перед выполнением.
    Это позволяет описать запрос один раз, а не создавать его динамически.

В примере, это сделано так:

Code:
      private final static String createSQL = "create table if not exists sql2o_test (name varchar(20), lastname varchar(20))";
    private final static String insetQuery = "insert into sql2o_test (name, lastname) values (:name, :lastname)";
    private final static String selectQuery = "select * from sql2o_test where name=:name";
    Параметры, о которых я говорил, начинают с двоеточия - ":" и в дальнейшем вместо них можно будет подставлять необходимые значения.

2. Подключение к базе данных
    Для подключения к базе данных Вы можете воспользоваться способом, предоставляемым самой библиотекой:

Code:
    Sql2o sql2o = new Sql2o(DB_URL, USER, PASS);
    либо можно воспользоваться методами предоставляемыми DbLib:

Code:

[size=7]Создать новый объект Sql2o для базы MySQL[/size]
    DbLib.getSql2oMySql (String host, int port, String database, String userName, String password);

[size=7]Создать новый объект Sq2lo для базы любого типа, на основе jdbc-url[/size]
    DbLib.getSql2o(String url, String userName, String password);

[size=7]Получить стандартный объект Sq2lo, соответствующей базе, настроенной в конфиге DbLib[/size]
    DbLib.getSql2o();
    Все эти методы возвращают объект класса Sql2o, который можно будет использовать точно так как это описано в документации Sql2o.

3. Создание таблицы в базе данных
    Создание таблицы сводится к выполнению SQL запроса "CREATE TABLE IF NOT EXISTS....".
    Это первый запрос в моём примере:

Code:
    private final static String createSQL = "create table if not exists sql2o_test (name varchar(20), lastname varchar(20))";
    Для выполнения этого запроса необходимо будет выполнить следующий код:

Code:
          try (Connection con = sql2o.open()){
    con.createQuery(createSQL).executeUpdate();
    con.close();
    }
    После успешного выполнения этого кода, можно считать, что таблица создана и существует.

4. Запись данных в таблицу
    Для выполнения записи в таблицу, нужно вновь подготовить SQL-запрос. В примере, я использую следующий:

Code:
      private final static String insetQuery = "insert into sql2o_test (name, lastname) values (:name, :lastname)";
    Здесь я хочу обратить Ваше внимание на параметры :name, :lastname. Это как раз и есть те параметры, которым необходимо будет задавать конкретные значения.

Если бы этих параметров не было (а там явно было бы прописано добавляемые в таблицу значения), то достаточно было бы просто выполнить запрос таким образом:

Code:
    con.createQuery(insetQuery).executeUpdate();
    con.close();
    }
    Но в нашем случае, нужно "прописать" значения используя метод addParameter. Ну и в этом случае всё удобно оформить в виде процедуры:

Code:
      public static void insertData(String name, String lastName){
    con.createQuery(insetQuery).addParameter("name",name).addParameter("lastname",lastName).executeUpdate();
    con.close();
    }
    }
    5. Чтение данных из таблицы
    Естественно, это снова SQL-запрос.
    В нашем примере такой:
    Code:
      private final static String selectQuery = "select * from sql2o_test where name=:name";
    Здесь тоже используется параметр "։name" - т.е. можно получать все записи, у которых значение в колонке name соответствует заданному.

В результате, понятное дело будет таблица вида: name, lastname (ибо она такая у нас и есть), а количество столбцов может быть разным:
    0 - если ничего не найдено
    1 - если есть одна запись с указанными именем (и больше если таких записей больше).
    Соответственно результат - это коллекция List.

Но самое главное, Sql2o позволяет в качестви типа этой коллекции воспользоваться собственным классом. Т.е. в результате будет возвращён список объектов, в поля которых будут записаны значения из базы данных.

Для этого, нужно будет создать такой класс:
    Code:
    public class Sql2oTable {

[pre][code]String name;
    String lastname;
    [/pre]
    }
    [/code]

Обратите внимание, что поля в нём называются точно так же как названия колонок в таблице базы данных.

Ну а само получение данных будет выглядеть так:

Code:
          List<Sql2oTable> result = null;
    result = con.createQuery(selectQuery).addParameter("name","dima").executeAndFetch(Sql2oTable.class);
    con.close();
    }
    Приводить пример, как пользоваться данными из полученного List'а, думаю не нужно.

Остановлюсь лишь на том, что вместо List<Sql2oTable> можно было бы использовать и обычный List<String> в том случае, когда возвращаемый результат содержит не несколько колонок, а одну.

Выглядеть это может примерно так:

Code:
          String query = "select lastname from sql2o_test where name=:name";
    List<String> lastNames= null;
    lastNames = con.createQuery(query).addParameter("name","dima").executeScalarList(String.class);
    con.close();
    }
    Заключение
    Приведённые примеры, естественно, не могут претендовать на полное руководство по Sql2o, но демонстрируют общий подход к работе с базами данных при помощи этой библиотеки.

Плагин, который я использовал в качестве примера прилагается к этому сообщению (исходный код, как я уже говорил, на гитхабе)
    Ну а более полное руководство об использовании Sql2o, можно просмотреть на сайте http://www.sql2o.org/

Attached Files:

Last edited: 3/8/16
    j0sky likes this.

Share This Page