Коммиторинг #2: Новости коммитов

fromgate

Administrator
Коммиторинг #02 : Новости последних коммитов

После предыдщуего спонтанного коммиторинга, я подумал, что было бы неплохо сделать их более-менее регулярными.
Во-первых, это позволит мне самому быть всегда в курсе того, что творится с платформой и вовремя выпускать обновления плагинов (если потребуется);
А во-вторых, мне кажется, что это будет полезно и другим — узнавая о важных изменениях можно планировать изменения в своих плагинах или даже создание абсолютно новых.

commitoring 2.jpg
Итак, что у нас нового?
  • Добавлены методы проигрывания звуков и отображения эффектов частиц непосредственно игроку;
  • Добавлена возможность создания собственных энчантов;
  • Добавлен нотный блок;
  • Исправлен ряд ошибок и проведёны отпимизации - всё это нет смысла подробно расписывать.
Кстати, среди участников разработки замечен ;) ещё один представитель нашего сообщества @xpyctum :) С чем всех нас и поздравляю :)
Ну и конечно, @pub4game продолжил работу на креативным инвентарём.

Вообще, я бы хотел рассказать ещё об одном моменте. Один из коммитов (а точнее его скоропостижная отмена) привела к созданию дискуссии, в результате которой из Nukkit'а исчезнет класс Position.

Дело в том, что поскольку Nukkit, является переводом PocketMine с php на Java, то туда перекочевали некоторые неудобные (или даже нелогичные) вещие, которые усложняют жизнь людям.
В данном случае мы имели ситуацию, когда точка игрового пространства могла задаваться
Тремя видами координат, предусмотренными классами Vector3, Position и Location.
При этом координаты конкретного блока описывались посредством Position и... Block.
На мой взгляд, такое количество классов - избыточно и может приводить к путанице.

Мне кажется разработчиком нужно обязательно поближе познакомиться c API баккит. Там есть много хороших примеров, которые могут быть послужить на благо Nukkit'а. Тем более, что PocketMine создавался явно с оглядкой на bukkit и фактически обратный перевод его на Java получается чем-то вроде "испорченного телефона".

Last edited: