Работа с Redis (Jedis)

fromgate

Administrator
В теме, в которой я просил идеи для расширения функционала Welcome разговор ушёл в сторону обсуждения работы с Redis.
Думаю, эта тема достойна чтобы её обсуждать отдельно.

Примера плагина у меня нет, но если я все верно понял и пишу куда нужно, то всеми руками и ногами прошу добавить поддержку Redis, это просто must have решение для nosql баз. Для java есть реализация под названием Jedis.
Посмотрю, а что кто-то реально им пользуется? Вообще, тут скорее предложение для DbLib - добавить туда соответствующий JDBC-драйвер.

Last edited:

oDD1

Пользователь
@oDD1
Посмотрю, а что кто-то реально им пользуется?
Я, md_5 и еще масса различных разработчиков популярных (я не в счет :D) плагинов (а-ля голограммы). Однако на ПК майне. Тем не менее, я не зря прошу добавить эту вещь, Redis - очень быстрая и простая в обращении БД.

oDD1

Пользователь
И да, не знал про DBLIB, так бы туда написал сразу.

fromgate

Administrator
Я, md_5 и еще масса различных разработчиков популярных (я не в счет :D) плагинов (а-ля голограммы). Однако на ПК майне. Тем не менее, я не зря прошу добавить эту вещь, Redis - очень быстрая и простая в обращении БД.
А как обычно используют? Просто как локальные БД?
Посмотрел - jdbc драйвера на redis нет (точнее был - но он уже не поддерживает). Поэтому внедрять в DbLib - будте лишним. Наверное сделают отдельный плагин - со встроенным Jedis'ом и JedisPool'ом (если я правильно понял, что это такое и с чем его едят ;))

Потом можно будет добавить поддержку и в Welcome, только честно говоря не думаю, что кто-то будет этим провайдером пользоваться ;)

oDD1

Пользователь
А как обычно используют? Просто как локальные БД?
Посмотрел - jdbc драйвера на redis нет (точнее был - но он уже не поддерживает). Поэтому внедрять в DbLib - будте лишним. Наверное сделают отдельный плагин - со встроенным Jedis'ом и JedisPool'ом (если я правильно понял, что это такое и с чем его едят ;))

Потом можно будет добавить поддержку и в Welcome, только честно говоря не думаю, что кто-то будет этим провайдером пользоваться ;)
Я в данный момент в свое ядро вшил Jedis и использую его для работы с Redis.

В целом его привычно использовать локально и закрыть от внешнего мира. У него есть возможность работы без авторизации, под это он и был заточен, но если нужно - авторизацию можно пустить.

Фишка БД в том, что это а-ля хешмапа, такая же быстрая и удобная, ключ - значение. Я, к примеру, храню фактически все в этой базе, покупки, логи, время игры, кланы, баны, все - ибо удобно и быстро.

oDD1

Пользователь
Как пример, если поддержка таки появится, напишу какой-нибудь полезный плагин с использованием сей БД которого еще нет в ресурсах для nukkit.

fromgate

Administrator
Да, это выглядит довольно удобным. Обязательно попробую.

Единственное для того же Welcome это не очень актуально, поскольку структура хранимых данных достаточно простая. По факту мне хватило двух map'ов (а можно было бы обойтись и одним ;))

Как я понимаю, для больших и при этом редкоиспользуемых данных Redis не очень подойдёт - все данные висят в памяти.

А для чего там возможность указания IP адреса:

jedisPool = new JedisPool(poolConfig, host, port);

Он позволяет подключение к сторонним серверам?

oDD1

Пользователь
Как я уже говорил, Redis можно использовать как локально, так и удаленно. Изначаль задумано локально, без авторизации, но возможность подключиться к удаленной машине с указанием (или без) логина и пароля - имеется.

fromgate

Administrator
Спасибо ;)
Похоже у меня достаточно информации, чтобы сделать первичную конфигурацию :)

fromgate

Administrator
@oDD1
Я сделал это! Написал плагин, предоставляющий доступ к Redis, чуть позже выложу. Потом сделал провайдер в Welcome для него - заработало сразу. Я даже не ожидал: я ж никогда с этой библиотекой не работал (решил обойтись методами названия, которых понятны без загялывания в javadoc :))

Update: http://nukkit.ru/resources/nedis.76/

Last edited:

oDD1

Пользователь
@oDD1
Я сделал это! Написал плагин, предоставляющий доступ к Redis, чуть позже выложу. Потом сделал провайдер в Welcome для него - заработало сразу. Я даже не ожидал: я ж никогда с этой библиотекой не работал (решил обойтись методами названия, которых понятны без загялывания в javadoc :))

Update: http://nukkit.ru/resources/nedis.76/
Отлично! Глянем что и как :)